Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 197
Новости

Республиканцы попытались сорвать допрос по делу об импичменте Трампа в Палате представителей

Республиканцы Палаты представителей США взяли штурмом закрытые слушания трех комитетов, ведущих расследование в рамках процедуры импичмента президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The Washington Post.

Как пишет издание, примерно 25 республиканцев Палаты представителей с возгласами: «Впустите нас!» ворвалась в охраняемый зал, где заместитель помощника министра обороны по делам России, Украины и Евразии Лора Купер готовилась давать показания. В результате допрос отложили на пять часов.

«Когда мы вошли, они выглядели ошарашенными, и все в комнате остановилось. И мы выстраивались вдоль стены или сидели в креслах, ожидая, что они что-то сделают. И через несколько минут Адам Шифф <председатель комитета по разведке Палаты представителей> встал и просто вышел», — рассказал один из республиканцев Брэдли Бирн.

По данным газеты, республиканцы, возглавившие протест, не заседают в комитетах, участвующих в расследовании в рамках процедуры импичмента, и не были допущены к участию в слушаниях.

«Голосующие члены Конгресса лишены возможности видеть, что происходит за этими закрытыми дверями, где они пытаются объявить импичмент президенту США с односторонним набором правил, они вызывают свидетелей», — заявил республиканец Стивен Скэлис.

Республиканцы протестуют против того, что демократы разрешили только членам комитетов по разведке, надзору и иностранным делам Палаты представителей присутствовать на слушаниях. По их мнению, информация по делу должна быть доступны всем членам, учитывая серьезность последствий импичмента. Они также обвинили демократов в выборочной передаче информации со слушаний в прессу.

24 сентября спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале проверки, призванной определить, есть ли основания для импичмента Трампа. Жалобу на разговор американского президента с Владимиром Зеленским подали два сотрудника разведки.

Трамп подтвердил, что в ходе разговора с Зеленским обсуждал с ним сына Байдена Хантера.

25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа с Зеленским, который состоялся 25 июля. Она составлена на основе записей сотрудников Белого дома, присутствовавших в кабинете Трампа во время разговора.

Имя Джо Байдена в тексте встречается несколько раз. В разговоре с Зеленским Трамп заявил, что «было бы здорово», если бы президент Украины изучил дело Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый генпрокурор Украины рассмотрит это дело.

В конце октября Associated Press и The New York Times со ссылкой на источники сообщили, что Зеленский обсуждал с советниками требование Трампа провести расследование в отношении его будущего соперника на выборах Джо Байдена за два месяца до телефонного разговора, который запустил процедуру импичмента американского президента.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari