Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 189
Новости

Трамп просил Зеленского провести расследование против Байдена до телефонного разговора — СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский обсуждал с советниками требование своего американского коллеги Дональда Трампа провести расследование в отношении его будущего соперника на выборах Джо Байдена за два месяца до телефонного разговора, который запустил процедуру импичмента Трампа. Об этом сообщает Associated Press и The New York Times со ссылкой на источники.

7 мая, за две недели до инаугурации Зеленского, Зеленский должен был обсудить с советниками энергетические потребности Украины. Вместо этого большую часть времени он говорил о расследовании по настоянию Трампа и его адвоката Рудольфа Джулиани.

По данным NYT, высокопоставленные украинские чиновники узнали о заморозке военной помощи США на $400 млн в начале августа. Сам Трамп отрицает, что Украина знала об этом.

24 сентября спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале проверки, призванной определить, есть ли основания для импичмента Трампа. Жалобу на разговор американского президента с Владимиром Зеленским подали два сотрудника разведки.

Трамп подтвердил, что в ходе разговора с Зеленским обсуждал с ним сына Байдена Хантера.

25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа с Зеленским, который состоялся 25 июля. Она составлена на основе записей сотрудников Белого дома, присутствовавших в кабинете Трампа во время разговора.

Имя Джо Байдена в тексте встречается несколько раз. В разговоре с Зеленским Трамп заявил, что «было бы здорово», если бы президент Украины изучил дело Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый генпрокурор Украины рассмотрит это дело.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari