Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 46
Новости

FT: Власти Китая намерены сменить главу Гонконга

Власти Китая планируют сменить главу администрации Гонконга Кэрри Лэм, сообщает  Financial Times со ссылкой на источники.

Такое решение может быть принято из-за длительных протестов против главы администрации. По словам собеседников издания, место Лэм займет временный глава исполнительной власти Гонконга.

Преемник должен быть назначен к марту 2020 года, хотя Лэм должна оставаться на должности до 2022 года.

Ранее Гонконг официально отозвал законопроект об экстрадиции на материковый Китай правонарушителей, подозреваемых в уголовных преступлениях. В начале лета жители протестовали против документа, считая, что он мог быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей.

Протесты в итоге вылились в массовое движение с требованием демократических реформ.

За месяцы протестов на улицах города неоднократно возникали стычки с полицией. Полицейские применяли силу для разгона активистов и один раз использовали огнестрельное оружие. Тысячи участников акций получили легкие ранения и травмы, более двух с половиной тысяч были арестованы. Их освобождение является одним из текущих требований протестующих к властям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari