Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 353
Новости

Росгвардия оцепила станцию Шиес, где протестуют против свалки. В соседнем поселке отключили электричество

Сотрудники Росгвардии оцепили станцию Шиес в Архангельской области, где протестуют против строительства мусорного полигона. Об этом сообщает «Новая газета». В соседнем поселке Урдома отключили электричество, там не работает интернет, дороги перекрыты.

По словам активистов, на станцию приехали 30 бойцов ОМОНа из Сыктывкара. С их помощью на место строительства привезли топливо. До этого протестующим удавалось блокировать бензовозы. Таким образом, стройка была фактически остановлена.

Как отметил в разговоре с The Insider активист общественной кампании «Поморье — не помойка» Дмитрий Секушин, «Работы по строительству полигона пока не идут. Росгвардия оцепила саму станцию Шиес и посёлок Урдома, говорят, что у них «спецоперация«. Больше на оккупацию похоже. А топливо им нужно для генераторов».

Официально подрядчик объявил перерыв в работах до весны, когда жителям представят окончательный проект.

На Шиесе строится самая большая свалка в Европе. Она предназначена для захоронения мусора из Москвы. Местные жители более года выходят на акции и митинги против этого проекта.

Ранее сегодня стало известно, что к участнику протестов против мусорного полигона на станции Шиес пришли с обыском.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari