Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 83
Новости

К участнику протестов против мусорного полигона на станции Шиес пришли с обыском

В Сыктывкаре у эковолонтера Михаила Габова проходит обыск. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на экоактивиста Ивана Иванова.

Дело на участника протестов против мусорного полигона на станции Шиес завели из-за событий 4 июня. Тогда на станции Шиес произошли столкновения между ОМОН и экоактивистами, которые утром пришли на стройку, чтобы помешать восстановлению забора, преграждающего проход на полигон. Габов якобы умышленно распылил перцовый баллончик в сторону сотрудника ЧОП, который охранял свалку. Около шестидесяти активистов встали на месте возведения забора живым щитом.

После этого несколько десятков полицейских и ОМОН начали выталкивать и задерживать активистов. Затем рабочие продолжили установку забора под охраной полиции. В результате столкновений были задержаны девять человек.

Ранее сообщалось, что в архангельской экоактивистке Оксане Владыке, которая выступает против строительства полигона на станции Шиес, также пришли с обыском.

О противостоянии в Шиесе читайте в материале Елены Соловьевой «Стрелять никто не хочет, но людей могут довести». Как в Архангельской области сражаются против московского мусора.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari