Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 546
Новости

«Проект»: Политтехнологи «Росатома» помогают президенту Боливии переизбраться на четвертый срок

Политтехнологи «Росатома», деятельностью которой руководили в Кремле, с лета помогают президенту Боливии Эво Моралесу переизбраться на четвертый срок. Об этом пишет «Проект» со ссылкой на источник.

По его информации, в «Росатом» боятся, что новый президент «под давлением американцев» может расторгнуть договоренности с российской госкорпорацией. У «Росатома» заключен с Боливией контракт на $300 млн на строительство ядерного центра.

По данным источника, «Росатом» отправляет своих политтехнологов во все страны, в которых у него есть интересы. Также он отмечает, что взаимодействует с политтехнологами бывший глава госкорпорации и первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Сейчас в «Росатоме» он занимает пост председателя наблюдательного совета.

«Проект» пишет, сотрудники Кириенко координировали подбор специалистов для отправки в Боливию, но сам он сказал, что в Кремле «были лишь в курсе» этой работы.

Эво Моралес избирается уже на четвертый президентский срок. Это запрещено Конституцией страны: президентство ограничивается двумя сроками. Но первый срок суд Моралесу не засчитали из-за смены Конституции, а Высший трибунал правосудия разрешил ему принять участие в выборах 20 октября.

По итогам подсчетов 95,43% голосов, Моралес победил в выборах в первом туре с 46,86% голосов. После объявления результатов в Боливии начались протесты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari