Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 925
Новости

Greenpeace: В Россию снова стали ввозить отходы от обогащения урана из Германии

Западноевропейская компания Urenco в 2019 году возобновила транспортировку в Россию урановых хвостов с немецкой уранообогатительной фабрики в городе Гронау. Об этом The Insider сообщили в Greenpeace.

В документе властей немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия сказано, что с 2019 по 2022 годы в Россию из Германии планируется отправить 12 тысяч тонн урановых хвостов (отходов) — это более тысячи контейнеров и примерно 20 железнодорожных составов.

Кроме того, с мая по октябрь 2019 года из Гронау на АО «Уральский электрохимический комбинат» в Новоуральске в Свердловской области уже было отправлено шесть железнодорожных составов по 600 тонн, то есть около 3,6 тысяч тонн урановых хвостов.

Как отметил в разговоре с The Insider руководитель проекта Энергетического отдела российского отделения Greenpeace Рашид Алимов, в России уже накоплено около 1 млн тонн урановых хвостов, которые не только радиоактивны, но и токсичны.

«Речь идет о том, что под видом дообогащения в страну ввозятся фактически радиоактивные отходы — отвального гексафторида урана уже накоплено очень много, площадки где контейнеры хранятся под открытым небом можно увидеть на спутниковых снимках из космоса», — заявил эксперт.

По словам Рашида Алимова, "ОГФУ токсичен и радиоактивен. При определенных условиях он обладает летучестью, его хранение представляет особую опасность из-за значительных объемов хранимого материала. При разгерметизации контейнеров ОГФУ контактирует с воздушной влагой, образуя плавиковую кислоту (у нее II класс опасности), пары которой при превышении предельно допустимой концентрации сильно раздражают верхние дыхательные пути и слизистые оболочки. Они могут вызывать острые и хронические отравления, изменения в органах пищеварения и дыхания, сердечно-сосудистой системе, а также изменения в составе крови. Разгерметизация контейнеров с ОГФУ также ведет к радиоактивному загрязнению. В связи с этим хранение и обращение с ОГФУ сопряжено с существенными экологическим и радиационными рисками

Нужно доказывать, что фактически идет импорт радиоактивных отходов. По старым контрактам выходило, что перевод в химически менее активную форму для хранения стоит для западных компаний дороже, чем отправка в Россию".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari