Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.91
Поддержите нас English
  • 105
Новости

Верховный суд разрешил использовать декларации об амнистии капитала в уголовных делах

Верховный суд России не нашел нарушений в использовании декларации об амнистии капиталов в уголовных делах. Об этом сообщают «Ведомости».

В суде рассматривалась жалоба адвокатов бизнесмена Валерия Израйлита, совладельца компании «Усть-Луга». Его заподозрили в поставке некачественных труб для строительства порта в Ленинградской области и выводе денег за границу.

В декабре 2016 года Израйлит подал в Федеральную налоговую службу декларацию об амнистии капитала, которую при расследовании уголовного дела изъяли.

По словам адвокатов, в суде прокурор признал, что это было «излишне». Тем не менее сторона обвинения продолжает использовать декларацию, хотя по закону этого делать нельзя. Верховный суд не увидел в этом нарушений и фактически разрешил использовать декларации об амнистии капитала в уголовных делах.

В 2014 году президент Владимир Путин обещал, что те, кто воспользуется амнистией капиталов, получат «твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе правоохранительным».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari