Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.48
Поддержите нас English
  • 439
Новости

Польша выдаст России экс-главу НПО «Космос». Он сбегал из Великобритании в фургоне для мебели

Окружной суд Варшавы принял решение об экстрадиции бывшего руководителя НПО «Космос» Андрея Чернякова в Россию. Об этом сообщает РИА «Новости».

Черняков не согласился с выдвинутыми против него обвинениями и сам попросил суд выдать его России. Его поддержали прокурор и адвокат.

В России на Чернякова заведено уголовное дело в связи с хищением 11 млрд рублей, выданных НПО «Космос» Банком Москвы на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве. Лондонский суд приговорил его к двум годам заключения за неуважение к суду, однако осужденный сбежал из Великобритании, спрятавшись в фургоне для мебели, писал «Коммерсантъ».

Предполагается, что Черняков доехал до Франции, а затем до Германии, спрятавшись за креслами и шкафами.

Экс-глава НПО «Космос» поселился в Потсдаме, но решил уехать после того, как в Германию приехали  назначенные британским судом конкурсные управляющие, чтобы описать его имущество. Он доехал до Польши и был задержан на паспортном контроле в аэропорту Варшавы после того, как купил билет в Киев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari