Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 110
Новости

Подозреваемый в нападении на Кашина получил 8 лет по обвинению в похищении предполагаемого организатора покушения

Петербургский городской суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима Вячеслава Борисова, обвиняемого в похищении директора оборонного предприятия «Заслон» Александра Горбунова, сообщает объединенная пресс-служба судов.Борисов также должен выплатить гражданский иск на сумму 300 тысяч рублей.

Александра Горбунова похитили вечером 1 апреля 2014 года. По версии следствия, от Горбунова добивались признания в организации покушения на журналиста Олега Кашина. Компрометирующее видео в итоге было записано.

Олег Кашин обвиняет в причастности к покушению на него бывшего губернатора Псковской области Андрея Турчака. В августе 2010 года Кашин написал в своем «Живом журнале» критическое замечание в адрес Турчака. Тот потребовал извиниться, Кашин отказался. В ноябре того же года двое неизвестных зверски его избили.

По версии следствия, в нападении на Кашина участвовали Данила Веселов и Михаил Кавтаскин. Оба получили по шесть лет колонии по делу о похищении Горбунова. На одном из допросов Веселов заявил, что Турчак потребовал «травмировать» Кашина. «Желательно руки, чтобы не писал всякие пасквили. Горбунов предложил еще ноги травмировать, какие-то переломы нанести», - рассказал Веселов.

Сам Кашин утверждает, что именно Борисов был ключевым участником нападения и избивал его арматурой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari