Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 36
Новости

ФАС требует от ритейлеров сдерживать рост цен на фоне турецкого эмбарго

Федеральная антимонопольная служба направила в объединения производителей и поставщиков продовольственных товаров «письмо о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства, а также принятия и поддержания мер по сдерживанию роста цен», передает «Интерфакс».

Письмо, как говорится в сообщении ФАС, направлено для предотвращения необоснованного роста цен продукты, включенные в перечень, запрещенных к ввозу из Турции с 1 января. Письмо направлено в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциацию производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», Российский птицеводческий союз (Росптицесоюз) и Союз независимых сетей России.

Ранее Правительство РФ ввело ряд экономических мер в отношении Турции после того, как Турция сбила российский истребитель. Так, с 1 января 2016 года будет запрещен ввоз из Турции мяса птицы (части тушек кур и индеек), томатов, лука репчатого и лука шалот, капусты цветной и брокколи, огурцов и корнишонов, апельсинов, мандаринов (включая танжерины и сатсума), клементин, винограда, яблок, груш, персиков, включая нектарины, слив и терна, земляники и клубники, соли, а также свежих гвоздик.

В первые две недели после объявления (30 ноября) о санкциях инфляция ускорилась до 0,2% (до этого цены росли по 0,1% в неделю), в том числе за счет подорожания плодоовощной продукции. В частности, Росстат зафиксировал рост цен на помидоры более, чем на 11%.

ЦБ оценил вклад турецкого фактора в инфляцию на уровне 0,2-0,4 процентного пункта в конце 2015 - начале 2016 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari