Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 67
Новости

Суд арестовал фигуранта дела о прорыве дамб в Красноярском крае

Железнодорожный суд Красноярска арестовал начальника участка золотодобывающего предприятия «Сисим» Андрея Еганова, одного из подозреваемых по делу о прорыве дамб, где погибли 15 человек, 44 человека пострадали, и еще пятеро пропали без вести. Об этом сообщает РИА «Новости».

Еганов будет находиться в СИЗО до 18 декабря. Он признал свою вину. «Конечно (признаю)… Я ж начальник участка, за все отвечаю», — сказал он.

Накануне Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть людей.

По делу, кроме Еганова, в качестве подозреваемых проходят еще два человека — начальник и мастер горного участка золотодобывающего предприятия «Сисим», их имена следствие не разглашает.

В субботу в 2 часа ночи в районе поселка Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение дамбы технологического водоема золотодобывающей артели. Волна, которая прорвала дамбу, достигала в высоту четырех-пяти метров. Как позже уточнили в СК, в результате прорыва были разрушены 5 дамб, все сооружения были возведены незаконно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari