Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 123
Новости

Спецслужбы Великобритании и США обвинили российских хакеров в кибератаках под видом иранских

Российские хакеры совершили кибератаки в более чем 35 странах мира, притворяясь хакерами из Ирана. Об этом сообщает Би-Би-Си со ссылкой на расследование, проведенное британским Национальным центром кибербезопасности и американским Агентством национальной безопасности.

Российская хакерская группа Turla взломала сети иранской хакерской группы OilRig для того, чтобы вести слежку за несколькими странами. В основном кибератаки были зафиксированы на Ближнем Востоке. Хакеры из России хотели добыть секретную информацию и документы, в том числе правительственные.

По словам директора по операциям Национальным центром кибербезопасности Пола Чичестера, раньше они не сталкивались с такой сложной атакой. «Однако мы хотим, чтобы хакеры уяснили для себя, что, сколько бы они ни пытались скрываться за чужими организациями и именами, мы все равно их рассекретим», — отметил он.

Сейчас нет доказательств того, что иранские хакеры замешаны в атаке или знали о том, что российские хакеры используют их ресурсы.

Ранее Turla была замечена в связях с российскими спецслужбами, а OilRig — с иранскими, однако центр не связывает атаки с властями России или Ирана.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari