Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 84
Новости

В Курске свидетели Иеговы сообщили об обысках и задержаниях верующих

В Курске сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками как минимум к четырем семьям последователей свидетелей Иеговы. Об этом пишет «МБХ медиа».

«Отправлен за решетку 43-летний Андрей Андреев. Также не выходят на связь (предположительно, арестованы) 47-летний Артем Багратян и его жена Алевтина», — приводит издание слова представителей организации.

По их информации, сотрудники правоохранительных органов не скрывают, что их действия обусловлены вероисповеданием задержанных. Что вменяют семьям, а также в рамках какого дела проходили обыски, не сообщается.

В 2017 году Верховный суд признал экстремистской деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» и запретил ее деятельность в России. С начала апреля в стране регулярно обыскивают и арестовывают свидетелей Иеговы. Было возбуждено несколько уголовных дел.

В феврале этого года 7 человек из 15 задержанных в Сургуте и других населенных пунктах региона пожаловались на пытки во время допроса в отделе СК.

Они рассказали, что силовики связывали их скотчем, раздевали догола, душили до потери сознания, обливали водой и били электрошокером в течение нескольких часов. Таким образом они пытались узнать, где проходят их собрания, кто на них приходит, требовали назвать имена старейшин и пароли от телефонов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari