Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 126
Новости

Суд отказался заблокировать BlaBlaCar на территории России

Арбитражный суд Москвы отклонил исковое заявление астраханской компании-перевозчика «Транс Лайн», который добивался блокировки сервиса BlaBlaCar в России. Об этом сообщает РИА «Новости».

Перевозчик обратился в суд с требованиями признать информацию, размещенную на сайте и в мобильном приложении BlaBlaCar, запрещенной к распространению на территории России. В ходе суда выяснилось, что транспортная компания из-за работы приложения в регионе несет убытки и лишается пассажиров.

"Позиция BlaBlaCar состоит в том, что автомобильные поездки, в рамках которых владелец авто эпизодически подвозит попутчиков и за их счет частично компенсирует расходы на поездку (например, на топливо), но не получает прибыль, не могут быть признаны коммерческими. Существующие претензии к BlaBlaCar некоторых перевозчиков связаны именно с тем, что понятие “совместная поездка” не предусмотрено российским законодательством.

При этом BlaBlaCar выступает активным сторонником регулирования отрасли совместных поездок с попутчиками с целью создания прозрачного рынка междугородних пассажирских перевозок и обеспечения безопасности пассажиров", — отметил в разговоре с The Insider PR-менеджер BlaBlaCar Сергей Авакян-Ржевский.

Заявители хотели добиться полной блокировки этого и других подобных приложений в России. При этом истец указывал, что их устраивает форма блокировки, через которую до этого прошел мессенджер Telegram.

Ответчики и представитель Роскомнадзора просили заявление отклонить, так как запрещенных для распространения сведений в приложении или на сайте BlaBlaCar нет.

Компания «Транс Лайн» уже обращалась в Краснодарский краевой суд, Таганский районный суд столицы и вышестоящие инстанции с подобными заявлениями, но безуспешно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari