Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 158
Новости

В Австралии газеты вышли с закрашенными передовицами в защиту прессы

Ведущие газеты Австралии — Daily Telegraph, Australian Financial Review, Sydney Morning Herald — вышли в понедельник с закрашенным черным маркером текстом на передовицах, как материалы с цензурной правкой. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Кроме того, в эфире ряда телеканалов были показаны ролики, содержащие вопрос к аудитории: "Когда правительство скрывает от тебя правду, что именно оно хочет замолчать?"

Акция протеста направлена против австралийских законов о национальной безопасности, которые подавляют работу прессы, сообщает Би-Би-Си.

В акции приняли участие более 20 изданий, телекомпаний и новостных сайтов. Эта кампания стала ответом на притеснения вещательной корпорации ABC в Сиднее. Из-за публикации серии материалов, содержащих сведения о правонарушениях военных спецподразделений Австралии в Афганистане, двум журналистам ABC и репортеру медиахолдинга News Corp грозит уголовное преследование якобы за разглашение государственной тайны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari