Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 72
Новости

В Тюмени отказались согласовать акцию памяти жертв репрессий: «Не указан почасовой план акции»

Администрация Тюмени отказалась согласовать акцию памяти жертв репрессий советского периода из-за отсутствия «почасового плана» мероприятия. Об этом рассказала организатор акции Дарья Петрунина.

Петрунина собиралась провести 30 октября «молитву памяти» жертвам репрессий с количеством участников до 30 человек на площади Борцов Революции. Она подала уведомление о проведении мероприятия, но в городской администрации отказались его согласовать.

«Организатором не предоставлен органу местного самоуправления регламент проведения публичного мероприятия — документ, содержащий повременное расписание (почасовой план) основных этапов проведения публичного мероприятия с указанием лиц, ответственных за проведение каждого этапа», — говорится в решении администрации.

Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (как и одноименный закон Тюменской области) не содержат требования направлять с уведомлением об акции почасовой план проведения мероприятия.

«То есть мое уведомление верное. Но смысл мне нести то же самое, пусть даже верное, уведомление, если я получу на него такой же противозаконный ответ», — написала Петрунина

Кроме того, девушку вызывали на беседу в полицию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari