Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 1263
Новости

В Египте нашли более 30 гробов времен 22-ой династии фараонов. Им 3000 лет

Египетское археологи нашли крупнейшее захоронение с мумиями женщин, детей и мужчин 22-ой династии фараонов в 30-ти деревянных цветных гробах в районе кладбища аль-Асасиф в Луксоре на юге страны. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном сегодня Министерством по делам древностей Египта.

«Захоронение находилось на глубине одного метра от поверхности земли. В первом ряду лежали 18 гробов, а во втором — 12. В них похоронены мужчины и женщины, три гроба предназначались для детей. Гробы, возраст которых составляет три тысячи лет, хорошо сохранились, в том числе цвета на них и надписи. Захоронение относится к правлению 22-й династии фараонов», — приводят РИА «Новости» слова генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Мустафы Вазири.

Он также отметил, что эта археологическая находка является одной из самых важных в современную эпоху, все найденные гробы никогда не открывались и не трогались.

Гробы будут отреставрированы, а потом их выставят в Большом египетском музее, который откроется в следующем году возле пирамид в Гизе. Под эту находку в музее выделят специальный зал.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari