Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 123
Новости

Россия передаст Сербии рукописный лист из Евангелия в обмен на картины Рериха

Россия передаст Белграду Петербургский лист Мирославова Евангелия в обмен на картины Николая Рериха. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в парламенте Сербии, сообщает ТАСС.

По словам премьера, подобное соглашение играет большую роль в сближении сербского и российского народов.

Мирославово Евангелие написано примерно в 1180 году. Это древнейший кириллический памятник сербской письменности. Рукопись была обнаружена около 1845 года в афонском монастыре Хиландар архимандритом Порфирием, который изъял из нее 166-й лист и вывез его в Россию. Сейчас экспонат хранится в собрании Российской национальной библиотеки.

17 января президент Владимир Путин после переговоров с сербским коллегой Александром Вучичем заявил о намерении вернуть лист в Белград.

В Россию, согласно договоренности об обмене, будут направлены семь картин Николая Рериха. Одна из работ была подарена художником белградскому музею. Остальные оказались в сербской столице в рамках передвижной выставки. Из-за нападения Германии на Югославию в 1941 году не удалось вернуть картины обратно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari