Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 155
Новости

У здания ФСБ на Лубянке проходят одиночные пикеты к двухлетию дела «Сети»

В Москве у здания ФСБ на Лубянке проходят пикеты в честь двухлетия со дня задержания в Пензе Ильи Шакурского и Василия Куксова по делу «Сети». Суд признал эту организацию террористической и запрещенной. Об этом пишет «Новая газета».

В пикетной очереди стоят уже несколько десятков человек. К людям с плакатами подходят полицейские и переписывают их паспортные данные.

Полицейские задержали одного из участников. Речь идет о бездомном по имени Александр. Он регулярно участвует в протестных акциях в Москве. Он заявил, что у него сахарный диабет, после чего прихала машина скорой помощи и увезла его в больницу.

По словам очевидцев, Александра задержали после того, как он начал спорить с активистами движения SERB.

Акции солидарности сегодня проходят также в Санкт-Петербурге на Сенной площади и в Нижнем Новгороде на Большой Покровской улице.

Кусков и Шакурова задержали 17 октября 2017 года в Пензе. Позже они рассказали о жестоком избиении с применением электрошокера со стороны сотрудников ФСБ. Их обвинили в создании сообщества, якобы готовившего теракты к президентским выборам и Чемпионату мира по футболу 2018 года.

К июлю прошлого года в Пензе и Петербурге по этому делу арестовали еще девятерых активистов. О пытках, помимо Шакуроского и Куксова, рассказывали четверо обвиняемых, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Виктор Филинков и Игорь Шишкин, а также покинувший страну свидетель Илья Капустин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari