Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 155
Новости

Bloomberg: Россия ежегодно теряет до 150 млрд рублей от таяния вечной мерзлоты

Россия ежегодно теряет от 50 млрд до 150 млрд рублей из-за проблем, вызванных таянием вечной мерзлоты. Об в интервью Bloomberg заявил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

Как заявил Крутиков, "оттаивание почвы приводит к повреждению зданий, трубопроводов и другой инфраструктуры. Масштаб очень серьезный. Трубы лопаются, сваи рушатся.Изучение вечной мерзлоты — одна из самых несправедливо забытых задач и приоритетов государства <…> Мы не можем игнорировать эту тему, поскольку она напрямую влияет на экономическое развитие».

Если проблему не решать, то сумма ущерба будет возрастать с каждым годом.

В вечной мерзлоте находится больше половины территории России, на нее приходится примерно 15% нефтяных запасов и 80% газа.

По мнению ученых, к 2050 году потепление может затронуть одну пятую инфраструктуры России в зоне вечной мерзлоты. Ущерб от этого составит примерно $84 млрд (7,5% ВВП России).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari