Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 136
Новости

На Урале чиновники и буддисты договорились чередовать взрывные работы с паломничеством на горе Качканар

В Свердловской области власти, буддисты и компания «Евраз Качканарский ГОК» нашли компромисс в споре о праве на гору Качканар. Там на участке титаномагнетитового месторождения двадцать лет находится монастырь «Шад Тчуп Линг». Об этом пишет «Интерфакс».

Буддисты будут посещать свои святыни по графику с учетом взрывных работ на месторождении.

Трехстороннее соглашение подписали представители администрации региона, руководства компании и общины. Следить за выполнением договоренностей будет рабочая группа.

Как отмечает агенство, монастырю выделят участок в безопасном месте, проведут к нему дорогу и разрешат построить хозяйственно-бытовые и культовые постройки на безопасном расстоянии от разработок.

В 2016 году «Евраз» уже собирался снести монастырь, а суд узаконил это решение еще в 2014 года. Судебные приставы несколько раз пытались выселить монахов.

Монастырю предлагали перенести культовые сооружения на гору Мохнатка, за три километра от Качканара, а «Евраз» был готов помочь им с переездом. Однако, по словам представителей буддистской общины, что храм построили в 1995 году на месте, которое указал бурятский лама, и священные ступы перенести оттуда нельзя. Община не раз пыталась оформить эту землю в собственность, но получала отказ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari