Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 5659
Новости

Самый многочисленный русский православный приход Флориды перешел в Константинопольскую церковь

Православный приход Матроны Московской в Майами, который является самым многочисленным во Флориде, перешел в юрисдикцию Американской архиепископии Константинопольской церкви, сообщил его настоятель архимандрит Александр (Беля).

«Наш приход взяла под свой омофор Американская архиепископия православного Вселенского патриархата. Мне сохранили священнический сан, право совершать богослужения, носить рясу и крест. Приходу святой Матроны дано право служить по привычному нам старому календарю и на церковнославянском языке. Нам с вами даровали не только покров патриархата, в котором находится святая гора Афон, но и защиту правительства Соединенных Штатов. Вам больше не придется делать выбор между свободой совести и свободой слова», — заявил настоятель в обращении к прихожанам.

Приход Матроны Московской в Майами был создан в 2011 году попечением русскоязычной диаспоры и архимандритом Александром, получив благословение первоиерарха Русской зарубежной церкви митрополита Илариона. В 2015 году прихожане приобрели в собственность бывшую церковь методистов, которую переоборудовали по православной традиции.

При соборе работает воскресная школа, единственное бесплатное учебное заведение в Майами, где ведется обучение на русском языке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari