Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 580
Новости

В Мексике задержали сына наркобарона Эль Чапо. После атак боевиков картеля его отпустили

В мексиканском городе Кулиакан после перестрелки с членами наркокартеля задержали сына осужденного в США наркоторговца Хоакина Гуcмана по прозвищу Эль Чапо Овидио Гуcман. Однако после начавшихся по всему городу ожесточенных боев его отпустили, сообщает Reuters.

По словам министра безопасности Альфонсо Дурасо, такое решение было принято, чтобы не подвергать опасности жизни людей.

После задержания Овидио Гусмана боевики из картеля Синалоа попытались отбить его у спецслужб и взяли в заложники трех солдат. Боевики с применением тяжелого оружия взорвали несколько машин.

В июле федеральный суд в Бруклине приговорил Эль Чапо к пожизненному лишению свободы и еще 30 годам тюрьмы. Его признали виновным в организации преступного сообщества, которое ввозило тонны наркотиков в США. Также Гусман был признан виновным в организации жестоких убийств.

В 1993 году Гусман был арестован в Гватемале, экстрадирован в Мексику и приговорен к 20 годам тюрьмы за убийство и перевозку наркотиков. Подкупив тюремщиков, Гусман бежал из тюрьмы максимально строгого содержания в 2001 году, спрятавшись в тележке с грязным бельем.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari