Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1330
Новости

Замглавы Генштаба ВС России обвинили в крупном мошенничестве — «Интерфакс»

Заместителю начальника Генштаба Вооруженных сил России, генерал-полковнику Халилу Арсланову предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что Арсланов проходил по делу о махинациях при закупке спецтехники для вооруженных сил РФ. По данным издания, с него взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении. Источники газеты утверждали, что по делу также арестован начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ полковник Павел Кутахов.

«Коммерсантъ» утверждал, что расследование стало результатом досудебных соглашений о сотрудничестве, которые с Главной военной прокуратурой заключили экс-гендиректор АО «Воентелеком» Александр Давыдов и его предполагаемые подельники. Сам Давыдов был задержан в конце декабря 2017 года по обвинению в хищении денежных средств при реализации госконтрактов Министерства обороны на поставку, монтаж и пусконаладку радиооборудования. По версии следствия, он давал указания на завышение стоимости работ в рамках исполнения контрактов. Общий ущерб по делу следствие оценивает в более чем 1 млрд рублей.

В начале декабря 2017 года Хамовнический суд Москвы отправил под арест по этому делу первого заместителя гендиректора «Воентелекома» Олега Савицкого и бывшего советника коммерческого директора компании Дмитрия Семилетова. Была арестована также гендиректор ООО «ЭрСиАй» Татьяна Ильина. Всем им инкриминируются несколько эпизодов хищения денежных средств при исполнении госконтрактов (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari