Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 170
Новости

Сотрудникам «Роскосмоса» ужесточили порядок выезда за границу. Им разослали рекомендации по поведению во враждебной среде

«Роскосмос» ужесточил порядок выезда за границу работников, не имеющих допуска к государственной тайне, сообщают «Ведомости». Соответствующее письмо разослано во все подконтрольные госкорпорации предприятия.

Поводом для составления документа стало «нарастание геополитической напряженности и ужесточение рядом государств санкционной политики по отношению к России и ее гражданам, проявление повышенного интереса иностранных разведывательных служб к работникам космической отрасли, а также имевшиеся случаи нападений на сотрудников предприятий», рассказал один из источников издания.

Теперь каждый работник  должен уведомлять в письменном виде руководителя подразделения безопасности о времени и месте выезда и цели поездки.

В поездках работникам компаний рекомендуют воздержаться от употребления спиртных напитков в транспорте, не раскрывать целей поездки случайным попутчикам, не встревать в потенциально конфликтные споры на политические или религиозные темы, не вести конфиденциальные служебные разговоры в номерах и ресторанах. Также им не стоит назначать встречи в малолюдных или отдаленных от гостиницы местах, для этих целей предлагают  кафе или ресторан в самом отеле.

Если вас взяли заложником, следует не оказывать сопротивления и не раздражать тех, кто вас захватил. Постарайтесь как можно больше запомнить о похитителях, но сохраняйте чувство собственного достоинства. Избегайте оскорбительных и провокационных заявлений. Бежать пытайтесь только в том случае, если есть абсолютная уверенность в успехе. Ни в коем случае инициативно не предлагайте похитителям никакую информацию", — говорится в письме.

Особое внимание сотрудников просят проявить при заселении в гостиницу. Как говорится в письме, «упорное нежелание администрации отеля устранить какие-либо простые неполадки в забронированном номере и настойчивые предложения о переселении в другой могут свидетельствовать о наличии прослушки».

По словам источника «Ведомостей», речь идет не о запрете, а о «систематизации выезда сотрудников космических компаний, не допущенных к гостайне, за рубеж».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari