Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 131
Новости

Трамп написал Эрдогану письмо по поводу турецкой операции в Сирии, в котором призвал его «не быть дураком»

Ведущая канала Fox Business Триш Риган опубликовала письмо президента США Дональда Трампа, которое тот направил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с операцией Турции на Сирии. Позднее подлинность письма подтвердили в Белом доме.

В письме Трамп предлагает Эрдогану «заключить хорошую сделку». «Ты не хочешь нести ответственность за убийство тысяч людей, а я не хочу нести ответственность за уничтожение турецкой экономики — а мне придется это сделать», — предупредил американский президент.

Он также попросил Эрдогана «не подводить весь мир» и добавил, что в истории тот останется «дьяволом, если не произойдет ничего хорошего». Письмо заканчивается призывом: «Не упрямься. Не будь дураком! Позвоню тебе позже».

Послание было написано 9 октября, в день, когда Турция начала военную операцию «Источник мира» в Сирии.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции на севере Сирии. «Цель Турции — устранить террористический коридор на южной границе, принести мир и спокойствие в регион», — написал Эрдоган в Twitter.

В операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая ими Сирийская национальная армия.

МИД Сирии назвал операцию «грубым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, которая подтверждает важность уважения сирийского суверенитета и территориальной неприкосновенности». В заявлении также отмечалось, что Дамаск «полон решимости и готов противостоять турецкому вторжению, используя все для этого законные средства».

Вторжение Турции в Сирию раскритиковали многие западные страны, в том числе США.

13 октября стало известно, что Пентагон отозвал тысячу военных с севера Сирии из-за расширения турецкой операции и возможного вмешательства российских военных. После этого сирийские проправительственные силы выдвинулись на курдские территории, чтобы помешать Турции. Они заключили соглашение с Сирийскими демократическими силами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari