Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 108
Новости

«Золотую бутсу» вновь завоевал Лионель Месси

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси шестой раз в карьере стал обладателем «Золотой бутсы», которая ежегодно вручается лучшему бомбардиру европейских национальных чемпионатов. Об  этом сообщается в Twitter футбольного клуба.

Таким образом, Месси побил собственный рекорд по числу этих наград. Ближайший преследователь — нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду — обладает четырьмя титулами.

В прошедшем сезоне аргентинский нападающий забивал в чемпионате Испании 36 раз и заработал 72 очка. В тройку лидеров также вошли нападающий «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе и форвард «Сампдории» Фабио Квальярелла. Мбаппе забил в чемпионате Франции 33 гола и получил 66 очков. Квальярелла 26 раз поражал ворота соперников в чемпионате Италии — 52 очка.

Расчет баллов происходит по устоявшийся системе: голы, забитые игроками в топ-5 европейских чемпионатов (Англии, Испании, Германии, Италии и Франции), оцениваются в два очка. В чемпионатах, в занимающих с 6-го по 21-е место — в полтора. В остальных лигах забитый мяч приносит одно очко.

«Золотая бутса» вручается с 1968 года. С 1997 года организатором премии является объединение европейских спортивных изданий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari