Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.8
Поддержите нас English
  • 953
Новости

«Они просто зашли за водой», — в карельском УФСИН отвергли обвинения в слежке за журналисткой, писавшей о пытках в колонии

Сотрудник пресс-службы УФСИН России по Республике Карелия прокомментировал The Insider ситуацию с жалобой журналистки о слежке со стороны начальника колонии ИК-9 Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева. По его словам, все это является «домыслами».

«Я видел это видео. Говорить о какой-то слежке — это абсурд. Люди приехали купить воды. Девушка прошла мимо с собаками. Никакой слежки я там не увидел. Не было там картинки из шпионского фильма, когда идет человек, а за ним едет автомобиль. И давайте помнить, что в Российской Федерации граждане имеют право свободно передвигаться, если территория не режимная или не ограничена еще каким-то другими способами», — заявили в пресс-службе УФСИН.

Он отметил, что сейчас начальник колонии находится в отпуске.

Напомним, ранее петрозаводская журналистка Алла Константинова, которая писала о пытках заключенных в карельской ИК‑9, сообщила, что за ней следят начальник этой колонии Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев.

Константинова рассказала «Медиазоне», что встретила Савельева и Коновалова утром 15 октября, когда выгуливала собак рядом со своим домом в Петрозаводске. Она увидела, как возле парковки резко затормозил черный Nissan. «Там из машины Иван Ковалев вышел, направился к „Магниту“ и, уже поднимаясь на крыльцо, посмотрел на меня. За рулем сидел Иван Савельев. Я улыбнулась обоим и пошла дальше», — рассказала журналистка.

Женщина считает, что Савельев и его заместитель не случайно оказались рядом с ее домом, а выслеживали ее. На записях с камер наблюдения видно, как Nissan заезжает на парковку, когда к ней подходила журналистка. Камеры также зафиксировали, как Ковалев подходит к двери магазина «Магнит» и показывает пальцем Савельеву, находящемуся за рулем, на журналистку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari