Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.51
Поддержите нас English
  • 133
Новости

Минприроды потребовало срочных мер по защите популяции северного оленя

Минприроды призвало власти Красноярского края и Якутии принять срочные меры по защите популяций северного оленя, вплоть до полного запрета охоты. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В министерстве указывают, что Таймырская популяция северных оленей с 2000 года сократилась с 1 млн до 400–450 тысяч особей. Яно-Индигирская популяция в Якутии и вовсе находится на грани уничтожения, сократившись до менее чем 2 тысяч особей со 140 тысяч, которые насчитывались в 1980-х годах.

Основными причинами сокращения популяции северных оленей в Минприроды назвали браконьерство, почти круглогодичный промышленный отстрел, а также отсутствие контроля за численностью волков. Указывается, что на Таймыре серьезной причиной сокращения популяции стала добыча самок в период миграции и массовая срезка рогов у молодых оленей, которая вызывает у животных болевой шок и приводит их к гибели.

Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин потребовал от губернатора Красноярского края Александра Усса и главы Якутии Айсена Николаева срочно принять комплекс мер по сохранению северного оленя. Среди предлагаемых мер — полный запрет на добычу животных в районах, по которым проходят их сезонные миграции. Министр попросил чиновников взять ситуацию на личный контроль и отчитаться о планах и их выполнении.

Руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы Владимир Кревер рассказал The Insider, что в четверг в Красноярске начинается большое межрегиональное совещание по вопросам сохранения популяции северных оленей в Красноярском крае и Якутии. «Основная проблема заключается в том, что численность, судя по всему, резко падает. Будет обсуждаться, в частности, как оптимизировать методики учета, необходимые меры по борьбе с браконьерством, возможно, внесение каких-то изменений в правила охоты, и т.д», — отметил Кревер.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari