Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

74.88

EUR

87.78

OIL

97.22

Поддержите нас

166

 

 

 

 

 

Новости

Джулиани и Пенс отказались сотрудничать с Конгрессом по делу об импичменте Трампа

Иллюстрация к материалу

Личный адвокат президента США Руди Джулиани и вице-президент Майк Пенс отказались сотрудничать с Палатой представителей Конгресса в рамках проверки, которая может привести к импичменту Дональда Трампа. Как сообщает Reuters, Джулиани проигнорировал крайний срок передачи документов по "украинскому делу".

Комитет Палаты представителей по разведке требовал до 15 октября предоставить документы, связанные с попытками Трампа убедить президента Украины Владимира Зеленского начать расследование в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена

Адвокат Джулиани Джоун Сейл заявил, что документы находятся под защитой в рамках доверительных отношений между адвокатом и клиентом. Адвокат Пенса Мэтью Морган утверждает, что Палата представителей нарушила Конституцию, поскольку не провела голосования о начале расследования "украинского дела".

После отказа предоставить документы комитет Палаты представителей по разведке будет вынужден запросить их через суд.

Пентагон пока также отказывается выполнить требование конгрессменов о передаче документов.

24 сентября спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале проверки, призванной определить, есть ли основания для импичмента Трампа. Жалобу на разговор американского президента с Владимиром Зеленским подали два сотрудника разведки.

Трамп подтвердил, что в ходе разговора с Зеленским обсуждал с ним сына Байдена Хантера.

25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа с Зеленским, который состоялся 25 июля. Она составлена на основе записей сотрудников Белого дома, присутствовавших в кабинете Трампа во время разговора.

Имя Джо Байдена в тексте встречается несколько раз. В разговоре с Зеленским Трамп заявил, что «было бы здорово», если бы президент Украины изучил дело Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый генпрокурор Украины рассмотрит это дело.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку