Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 131
Новости

Джулиани и Пенс отказались сотрудничать с Конгрессом по делу об импичменте Трампа

Личный адвокат президента США Руди Джулиани и вице-президент Майк Пенс отказались сотрудничать с Палатой представителей Конгресса в рамках проверки, которая может привести к импичменту Дональда Трампа. Как сообщает Reuters, Джулиани проигнорировал крайний срок передачи документов по «украинскому делу».

Комитет Палаты представителей по разведке требовал до 15 октября предоставить документы, связанные с попытками Трампа убедить президента Украины Владимира Зеленского начать расследование в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена

Адвокат Джулиани Джоун Сейл заявил, что документы находятся под защитой в рамках доверительных отношений между адвокатом и клиентом. Адвокат Пенса Мэтью Морган утверждает, что Палата представителей нарушила Конституцию, поскольку не провела голосования о начале расследования «украинского дела».

После отказа предоставить документы комитет Палаты представителей по разведке будет вынужден запросить их через суд.

Пентагон пока также отказывается выполнить требование конгрессменов о передаче документов.

24 сентября спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале проверки, призванной определить, есть ли основания для импичмента Трампа. Жалобу на разговор американского президента с Владимиром Зеленским подали два сотрудника разведки.

Трамп подтвердил, что в ходе разговора с Зеленским обсуждал с ним сына Байдена Хантера.

25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа с Зеленским, который состоялся 25 июля. Она составлена на основе записей сотрудников Белого дома, присутствовавших в кабинете Трампа во время разговора.

Имя Джо Байдена в тексте встречается несколько раз. В разговоре с Зеленским Трамп заявил, что «было бы здорово», если бы президент Украины изучил дело Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый генпрокурор Украины рассмотрит это дело.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari