Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL88.94
Поддержите нас English
  • 105
Новости

МВФ ухудшил прогноз по росту мировой экономики до минимума за 10 лет

Международный валютный фонд ухудшил прогноз по росту мировой экономики в текущем году до 3%, что станет самым низким показателем со времен глобального кризиса 2008 года. Об этом говорится в заявлении МВФ.

Согласно прогнозу, темпы роста мировой экономики замедляются на фоне эскалации геополитической напряженности и появления новых барьеров в международной торговле, среди которых противостояние между США и Китаем. Другой из важнейших причин замедления роста МВФ считает снижение активности в обрабатывающей промышленности и мировой торговле.

В отчете МВФ подчеркивается, что рост замедляется как в развитых странах, так и в странах с формирующимися рынкками.

«В крупных странах с формирующимся рынком, в частности Бразилии, Мексике, России и Саудовской Аравии, темпы роста в 2019 году, по прогнозу, составят примерно 1% или меньше», — говорится в документе.

Прогноз экономического роста в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах в текущем году в целом снижен до 3,9%. В прошлом году этот показатель составил 4,5%. В странах с развитой экономикой прирост ожидается в среднем на 1,7% против 2,3% в 2018 году.

Кроме того, по мнению МВФ, в ближайшем будущем будут стремительно нарастать риски, связанные с изменением климата.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari