Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.84
Поддержите нас English
  • 589
Новости

В Саратове после убийства девочки вырубят зеленые насаждения и запретят детям отклоняться от маршрута в школу

Председатель комитета по образованию администрации Саратова Лариса Ревуцкая заявила, что для каждого школьника теперь будет разработан индивидуальный маршрут от дома до школы и назад, который ему будет запрещено нарушать. Как пишет «Коммерсантъ», об этом глава комитета заявила на заседании в мэрии, посвященном безопасности детей.

«В случае если он отклонился от курса, от родителей должно последовать объяснение, почему это случилось. Если школьник по той или иной причине вынужден будет изменить маршрут (например, он захочет зайти к бабушке или в магазин, или немного пройтись с друзьями), то родители обязаны письменно уведомить школу об этом», — заявила ­Ревуцкая.

Глава Саратова Михаил Исаев, в свою очередь, призвал избавиться от зеленых насаждений. «Я дал задание — чтобы никакой поросли не было. Требую от служб благоустройства выпиливать все. Чтобы каждая улица просматривалась с одного конца до другого. Тогда не появится ни у кого мотивация сидеть в траве, за кустами, деревьями, сидеть распивать и так далее»,— отметил Исаев.

Начальник управления МВД РФ по Саратову Андрей Чепурной заявил, что полиция более серьезно займется гаражными кооперативами, в которых, по его словам, часты кражи, ведется незаконная торговля, в том числе алкоголем. «Нужно провести обследование гаражных кооперативов, сделать освещение и видеонаблюдение. Это позволит исключить проникновение посторонних лиц», — отметил ­он.

Накануне мать убитой в Саратове девятилетней Лизы Киселевой Елена записала видеообращение, в котором поблагодарила всех, кто помогал искать ее дочь и призвала местные власти обеспечить безопасные подходы к школам. Женщина предложила сделать «подход наших детей к школе безопасным». «Дети полдня проводят в школе, дети ходят через такие дебри — даже мы не знаем, где они ходят», — подчеркнула она.

Девятилетняя девочка пропала утром 9 октября по дороге в школу. Ее поисками на протяжении почти двух суток занимались около трех тысяч горожан. Жители Саратова объединялись в группы по микрорайонам, чтобы найти ребенка.

Тело девочки было обнаружено в заброшенном гараже недалеко от ее дома. Рядом с этим местом собрались сотни жителей Саратова с требованием выдать им убийцу. Позже несколько десятков человек переместились к отделу полиции, а к утру разошлись.

Подозреваемый арестован. Мужчина признался, что убил девочку, чтобы она не рассказала о том, что он завладел чужим гаражом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari