Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 914
Новости

Нефть дешевеет второй день подряд на снижении внешнеторгового оборота Китая

Стоимость нефти упала на фоне слабой экономической статистики из Китая. Об этом пишет РБК.

По итогам торгов в понедельник цены на нефть марки Brent на Лондонской бирже ICE снизились на 1,9%, до $59,35 за баррель. Во вторник цены продолжили движение вниз. Нефть марки Brent колеблется между уровнями $59,26 и $58,8.

Национальное бюро статистики Китая в последние два дня сообщало об ухудшении ситуации в китайской экономике.

«Цены на нефть 2 дня идут вверх, потом 2 дня — вниз и так далее. Торговый оборот Китая — это всего лишь один из сотни факторов, который на это влияет. Снизился оборот, значит можно ожидать снижения (или замедления роста) промышленного производства. А это в свою очередь ведет к снижению спроса на нефть. Плюс торговые обороты отражаются на спросе через транспортный сектор. На это рынок и реагирует», — отметил в разговоре с The Insider директор Центра энергетических исследований НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин.

Накануне ведомство выпустило отчет о том, что импорт в Китае упал на 7,3% и таким образом сократился по итогам пятого месяца подряд. На следующий день вышел другой отчет — с индексом цен производителей. Этот показатель зафиксировал снижение на протяжении третьего месяца подряд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari