Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 363
Новости

Жителя Омска оштрафовали за клип с кадрами из фильма «Гитлер: Восхождение дьявола»

Ленинский районный суд Омска оштрафовал на тысячу рублей местного жителя Сергея Янушенко, опубликовавшего у себя во «ВКонтакте» видео на песню What Will Become группы Fear Factory с кадрами из фильма о Гитлере. Об этом пишет «МБХ медиа».

Протокол на мужчину составили сотрудники Центра «Э». Они нашли у него на странице видео, которое состояло из фрагментов канадского мини-сериала «Гитлер: Восхождение дьявола».

«Видеосюжет содержал кадры из разрешенного в прокате на территории РФ фильма о Гитлере, однако в конце видеосюжета было размещено изображение свастики. В конце фильма такого изображения не имелось», — говорится в постановлении суда.

Суд решил, что Янушенко осознанно поместил изображения свастики, понимая, что его может увидеть «неограниченный круг лиц». Его признали виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari