Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 61
Новости

США ввели санкции против двух турецких министерств и трех министров

Власти США ввели cанкции против министерств обороны и энергетики Турции. Об этом сообщает Минфин США.

В заявлении говорится также о включении в санкционные списки министра обороны Турции Хулуси Анкара, главы МВД Сулеймана Сойлу и министра энергетики Фатиха Донмеза. Активы этих министерств и министров в США заморожены, а американским гражданам запрещено заключать с ними сделки.

«Люди, проводящие некоторые транзакции с физлицами из списка, также могут попасть под санкции», — говорится в сообщении министерства.

В сообщении подчеркивается, что, несмотря на санкции, Анкара должна иметь возможность получать необходимые ей энергоресурсы. Ограничительные меры также не должны мешать работе ООН и НПО в Турции и турецким гуманитарным операциям в Сирии, заявили в американском ведомстве.

Между тем спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что эти санкции недостаточны для выхода из ситуации на северо-востоке Сирии. «Президент Трамп развязал эскалацию хаоса и отсутствия безопасности в Сирии. Его заявление о введении пакета санкций в отношении Турции недостаточно, чтобы обратить вспять эту гуманитарную катастрофу», — говорится в заявлении Пелоси, опубликованном на ее сайте.

По словам Пелоси, Трамп дал Турции «зеленый свет» на проведение операции против курдов, тем самым, «предав тысячи бойцов, которые отдали свои жизни, чтобы защитить мир от варварства ИГИЛ».

Ограничительные меры стали ответом Вашингтона на военную операцию Анкары против курдов на северо-востоке Сирии. Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий Госдепу и Минфину США вводить санкции против Турции.

9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции «Источник мира» на севере Сирии. В операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая ими Сирийская национальная армия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari