Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 59
Новости

Госдума разрешила сотрудникам ФСБ применять оружие в местах массового скопления людей

Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону о ФСБ, которые позволяют сотрудникам ведомства применять оружие в толпе, - сообщает ТАСС.

В законопроекте указаны случаи, при которых сотрудники имеют право пользоваться огнестрельным и другим оружием, спецсредствами и применять физическую силу.

В частности, стрелять по толпе ФСБ может для предотвращения теракта и освобождения заложников, а также «для отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или на здания и сооружения органов государственной власти».

Перед тем как начать стрелять по толпе, сотрудники ФСБ должны предупредить граждан, кем являются и что собираются сделать, и дать им возможность и время для выполнения их законных требований.

Если промедление «создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, сотрудников ФСБ, либо может повлечь иные тяжкие последствия, а также при отражении нападения на объекты, спецгрузы и транспортные средства ФСБ», то сотрудники могут граждан можно не предупреждать о намерениях.

Если применение оружия осуществлялось согласно закону, ФСБ не будет нести ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям — ущерб будет возмещаться за счет бюджета.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari