Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 118
Новости

Голикова: На лечение онкологических заболеваний выделят дополнительно 50 млрд рублей. Общая сумма вырастет до 120 млрд

Правительство выделит в 2020 году дополнительные 50 млрд рублей на лечение онкологических заболеваний в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Как передает РИА «Новости», об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«В 2020 году у нас на направление, которое касается онкологии, в рамках национального проекта будет направлено еще дополнительно плюсом 50 миллиардов рублей. То есть это 120 миллиардов рублей», — сказала Голикова на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Бывший главврач Московской городской онкологической больницы № 62 онколог Анатолий Махсон считает, что одного увеличения финансирования недостаточно. «Главное ведь не то, что выделили, а как потратят. До 2024 года на онкологию предусмотрено выделение почти триллиона рублей. При этом никто не знает, как эти деньги будут тратить. Могут настроить поликлиник, больниц, закупит оборудования, но это мало что изменит. Часто ведь как бывает — в течение года бюджет не выполняется, ничего не покупают, а в конце года ради выполнения бюджета начинают деньги тратить. Но при этом покупают все подряд, лишь бы потратить», — сказал Махсон.

Всего в 2020 году на лекарственное обеспечение россиян направят 177 млрд рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari