Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 241
Новости

Казаки арендовали здание у мэрии Москвы по цене в 17 раз меньше рыночной — «Открытые медиа»

Мэрия Москвы сдает «Центральному казачьему войску» здание в центре города по цене в 17 раз меньше рыночной. Об этом пишут «Открытые медиа». Договор между мэрией и казаками заключен в сентябре 2015 года, он будет действителен до 2064-го.

Казаки арендуют 1,12 тысячи квадратных метров в трехэтажном здании на Большой Сухаревской площади по цене 783 рубля за м² в год, то есть около 72 тысяч рублей в месяц. У здания всего один собственник — город Москва. При этом ЦКВ не платило арендную плату с декабря 2015-го по февраль 2019-го. Его долг составил 2,857 млн рублей, следует из материалов московского арбитражного суда.

«Открытые медиа» пишут, что минимальная ставка аренды за нежилые помещения, которые находятся в собственности города, — 3500 рублей за м² в год. Такую стоимость могут платить медицинские и образовательные учреждения. Для негосударственных музеев, библиотек, галерей и религиозных организаций минимальная ставка — 4500 рублей за м².

Арендовать офисное помещение в этом районе, по данным аналитиков Knight Frank, можно за 20–25 тысяч рублей за м² в год, а торговое — за 16–125 тысяч рублей за м². Минимальная ставка аренды — примерно 13 тысяч рублей за м².

Казаки из ЦКВ избивали протестующих нагайками на акции «Он нам не царь» в Москве в 2018 году. По данным The Bell, они получали финансирование московского правительства на обучение по охране порядка на массовых мероприятиях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari