Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 487
Новости

Нобелевскую премию по экономике присудили за экспериментальный подход к борьбе с бедностью

Нобелевскую премию по экономике-2019 получили Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло, Майкл Кремер за «экспериментальный подход к борьбе с бедностью».

Абхиджит Банерджи и Эстер Дюфло преподают экономику в Массачусетском технологическом институте и заведуют Лабораторией борьбы с бедностью им. Абдул-Латифа Джамиля, которая занимается исследованиями в области мер ликвидации бедности. Они написали книгу «Экономика бедности», получившую в 2011 году премию Financial Times и Goldman Sachs «Бизнес-книга год». На основании исследований авторы утверждают, что повышения уровня жизни бедных во всем мире можно достичь с помощью относительно простых мер.

При этом Эстер Дюфло — вторая в истории женщина-лауреат премии памяти Нобеля по экономическим наукам. Первой женщиной в 2009 году стала американка Элинор Остром.

Майкл Кремер — специалист по экономике развития. Занимает должность профессора по развитию обществ, созданную в Гарвардском университете на средства Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Кремер работает научным консультантом в Институте инноваций для борьбы с бедностью, созданном для решения проблем социального и международного развития. Является членом международного общества по борьбе с нищетой Giving What We Can. Его научные интересы сосредоточены на исследовании стимулов, в частности, на разработке механизмов стимулирования вакцинации в развивающихся странах, а также на использовании рандомизированных методов для оценки мероприятий в области социальных наук. Он создал теорию экономического развития на базе комплементарных компетенций, получившую название «теория уплотнительных колец», а также предложил одно из наиболее убедительных объяснений феномена гиперболического роста мирового населения, наблюдавшегося до начала 1970-х годов, а также экономических механизмов демографического перехода.

Премия по экономике была учреждена Банком Швеции в 1969 году. Она носит официальное название «имени Альфреда Нобеля». Премия по экономике стала последней в «нобелевскую неделю», в течение которой объявляли имена лауреатов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari