Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 324
Новости

В опросе о выборе места для строительства храма в Екатеринбурге победил участок в историческом центре — экзитпол

Участок бывшего Приборостроительного завода в историческом центре Екатеринбурга набрал 43% голосов по результатам опроса о выборе места строительства кафедрального собора Святой Екатерины. Об этом свидетельствуют данные экзитпола «Центр общественных инициатив» на 20:00 по местному времени, сообщает ТАСС.

Было опрошено около 60 тысяч респондентов (из приблизительно 100 тысяч принявших участие в голосовании), из них 43,23% выбрали площадку бывшего Приборостроительного завода по адресу Горького, 17. За участок за Макаровском мостом проголосовали 27,19%.

По данным горизбиркома, явка составила 8,98%.

Результаты опроса подведут 14 октября. Итоги голосования будут носить рекомендательный характер.

В мае в Екатеринбурге прошли массовые акции против строительства храма в центре города, где сейчас находится сквер. Строительство было приостановлено после того, как Владимир Путин предложил провести опрос жителей города. Спустя два месяца сотрудники ФСБ пришли с обысками к участникам акций в рамках уголовного дела о массовых беспорядках.

Читайте также «Скверный» храм. Три дня, перевернувшие Екатеринбург — репортаж.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari