Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 297
Новости

Россия в мае атаковала четыре сирийские больницы, поддерживаемые ООН — NYT

Российские военные в мае 2019 года нанесли авиаудары по четырем больницам повстанцев на северо-западе Сирии. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на записи переговоров российских летчиков, отчеты наблюдателей и заявления очевидцев.

По информации издания, атаки произошли 5 и 6 мая. Удары по медучреждениям велись 12 часов. Обстрелам подверглись больницы, которые находятся под контролем противников президента Сирии Башара Асада. Как пишет NYT, российская авиация пыталась помочь режиму Асада захватить контроль над территориями, где находились больницы.

ООН начала расследование атаки в августе, говорится в статье. Генсек организации Антониу Гутерриш планировал выяснить, как больницы, добровольно сообщившие о своем месторасположении России и другим заинтересованным сторонам, все равно оказались под ударом. Он отмечал, что эти организации находились в списке объектов, которые поддерживает ООН.

При этом официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик отметил, что внутренняя комиссия по расследованию этого инцидента не будет представлять публичный доклад или «определять юридическую ответственность». Издание пишет, что Россия напрямую не ответила на вопросы об обстреле четырех больниц. Представитель российского Министерства иностранных дел лишь напомнил прошлые заявления властей, где говорилось, что ВВС России наносят удары только по «точно исследованным целям».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari