Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 202
Новости

Президент Израиля написал Путину письмо с просьбой помиловать осужденную в России израильтянку

Президент Израиля Реувен Ривлин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помиловать израильтянку Нааме Иссахар, которую в России в приговорили к 7,5 годам лишения свободы за контрабанду наркотиков.

«Наама совершила серьезную ошибку и призналась в преступлении, но в случае с молодой женщиной, которая ранее не была судима, вынесенный ей суровый приговор будет иметь крайне разрушительное воздействие на ее жизнь», — говорится в письме президента.

«Из-за особенных и индивидуальных обстоятельств по делу Наамы Иссахар я взываю к Вашему милосердию и состраданию, призывая Вас лично вмешаться, чтобы даровать ей экстраординарное прощение», — отмечается в письме.

При этом президент напомнил о благодарности Израиля России за то, что ее военные с риском для собственной жизни вернули на родину останки сержанта израильской армии Захари Баумеля.

Ранее сообщалось, что российские власти предлагали Израилю обменять Нааму на хакера Алексея Буркова, арестованного четыре года назад по запросу США. Об этом писал The Jerusalem Post, а также сообщал израильский телеканал «13» со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник.

Израильские власти отказались от предложения, сославшись на решение суда о выдаче Буркова США.

Напомним, девушка возвращалась в Израиль из Индии с пересадкой в Москве. В московском аэропорту она была задержана 12 апреля за обнаруженные в ее рюкзаке 9 г марихуаны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari