Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 670
Новости

Комиссия по ценным бумагам и биржам США приостановила выпуск криптовалюты Telegram

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась через суд временного запрета на продажу криптовалюты Gram для компаний Telegram Group Inc. и ее «дочки» TON Issuer Inc. Об этом сообщается на сайте комиссии.

Как утверждают в SEC, компании должны были зарегистрировать продажу токенов как сделку с ценными бумагами. Однако они не раскрыли информацию о бизнесе, финансовом состоянии, рисках и менеджменте. А этого требует американский Закон о ценных бумагах 1933 года. Компании успели собрать $1,7 млрд.

В комиссии объяснили, что хотят «помешать Telegram заполонить американские рынки цифровыми токенами, которые проданы незаконно».

Разработка криптовалюты Gram командой Павла Дурова началась в январе прошлого года. Они обещали инвесторам вернуть деньги в случае, если блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) не запустят до 31 октября. Среди инвесторов назывались основатель Qiwi, Сергей Солонин, бывший владелец «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили, миллиардер Роман Абрамович.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari