Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 16395
Новости

Студенты МФТИ собрались у ректората. Они требуют восстановить профессора, уволенного после публикации о слиянии факультетов

Первоначально в заголовке новости была ошибка: Валерий Киселев не называл слияние «рейдерским захватом», эта цитата принадлежит руководителю кафедры космический физики Льву Зелёному. Киселев фигурирует в статье как тот, кто подписал приказ о распределении обязанностей между заместителями директора Физтех-школы физики и исследований им. Ландау, названном в статье «фактическим уничтожением факультета проблем физики и энергетики». The Insider приносит глубокие извинения читателям и героям статьи.

Около 80 студентов собрались у ректората МФТИ, они требуют восстановить уволенного профессора Валерия Киселева. Об этом сообщает студенческий журнал DOXA.

Декана факультета общей и прикладной физики отстранили от работы в дирекции Физтех-школы из-за опубликованной в «Аргументах и фактах» заметки, где слияние факультетов в так называемые школы названо «рейдерским захватом».

Киселева отстранил от работы в дирекции Физтех-школы ректор Физтеха Николай Кудрявцев. Студенты начали сбор подписей в поддержку Киселева. Уже собрано более 500 подписей.

Представитель профсоюза «Университетская солидарность» рассказал The Insider, что из-за слияния двух факультетов происходит срыв учебного процесса на факультете общей и прикладной физики. «Собственно сейчас тут происходит вот что: около двух сотен студентов собрались возле ректората и требуют, чтобы ректор вышел и с ними пообщался. Ректора вроде как нет на месте, выходил проректор Виталий Баган, говорил какую-то ерунду, студенты этим совершенно не удовлетворены, сейчас они собираются писать открытое письмо ректору», - рассказал собеседник The Insider.

«Происходящее сейчас является естественным следствием слияния двух факультетов с отнюдь не одинаковыми учебными программами и научными интересами, и волюнтаристское решение об увольнении Киселева является очевидным следствием проводимой политики сворачивания академических свобод, уничтожения самоуправления, и отталкивания студентов и преподавателей от возможности участвовать в управлении собственным факультетом», - отметил представитель профсоюза.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari