Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.28
Поддержите нас English
  • 337
Новости

«Блокировка „Ферганы“ выглядит странно: РКН не соблюдал сроков, не присылал уведомлений» — «Роскомсвобода»

Роскомнадзор вновь заблокировал информационное агентство «Фергана». Об этом «МБХ медиа» сообщила главный редактор сайта Мария Дубнова.

«Вечером 8 октября или 9 утром сайт снова заблокировали без предупреждения. Через „Роскомсвободу“ мы узнали, что это за февральский материал про мигранта, который упал на рельсы в метро. Там приводились слова очевидцев по источникам из других СМИ, что он прыгнул сам. А это способ самоубийства. Представляете, февральский материал нашли! Я не понимаю, кому мы не нравимся. Мы про Россию не пишем», — рассказала Дубнова.

The Insider попросил руководителя общественной организации «Роскомсвобода» Артема Козлюка объяснить, почему блокировка сайта вызывает ряд вопросов: «Это уже вторая блокировка агентства со стороны Роскомнадзора из недавних. Первая была по решению ведомства 30 сентября. Ни в первом, ни во втором случае издание не получило никаких уведомлений от Роскомнадзора. На вопросы самого издания Роскомнадзор тоже не отвечает — может быть, выдерживает пресловутый 30-дневный срок ответа. Ситуация довольно странная: сначала было решение по одной статье, теперь — по другой; сроки не выдерживаются — решение было вынесено 7 октября, а сайт заблокировали на следующий день, хотя по закону, Роскомнадзор должен дать сутки хостеру для обработки информации, потом — сутки владельцу интернет-ресурса для принятия решения: удалять материал или нет, что с ним делать и так далее. И только тогда Роскомнадзор должен принимать решение о блокировке этого контента», — объяснил руководитель «Роскомсвободы».

«Роскомнадзор сам эту ситуацию никак не комментирует, хотя известно, что представители этого ведомства любят давать комментарии в социальных сетях о блокировках и менее значимых интернет-ресурсах. Здесь же речь идет о большом, даже крупнейшем, информационном агентстве, которое освещает вопросы среднеазиатского региона для россиян», — подчеркнул Козлюк.

Напомним, Роскомнадзор 30 сентября внес «Фергану» в реестр запрещенных сайтов на основании статьи Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (блокировка сайтов, распространяющих запрещенную информацию). Блокировка сайта была связана с публикацией текста о самоубийстве пенсионера в Киргизии, однако РКН не указал изданию, из-за чего именно сайт был внесен в реестр. Когда «Фергане» удалось узнать причину блокировки, издание удалило публикацию и сообщило об этом в РКН, после чего сайт был разблокирован.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari