Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 292
Новости

У порта в Саудовской Аравии взорвался нефтяной танкер Ирана

На иранском нефтяном танкере, расположенном недалеко от порта в Саудовской Аравии, произошел взрыв. Об этом сообщает иранское агентство ISNA. Из-за взрыва произошел разлив нефти в море, экипаж не пострадал.

Отмечается, что речь идет о танкере, принадлежащем национальной нефтяной компании Ирана. По данным ISNA, взрыв может быть терактом, однако подтверждений этой информации нет.

Телеканал Press TV со ссылкой на заявление владельца танкера — госкпорорацию National Iranian Oil Company сообщает, что танкер, вероятно, был атакован при помощи двух ракет.

По версии компании, на танкере произошли два взрыва с интервалом примерно в 20 минут (5:00 и 5:20 по местному времени, которое совпадает с московским), и их причиной, судя во всему, стали ракетные атаки.

Associated Press отмечает, что сообщения о взрыве появились после того, как США обвинили Иран в атаке на нефтяные танкеры возле Ормузского пролива. Официальный Тегеран это отрицает.

Ранее в Саудовской Аравии беспилотники атаковали два завода государственной компании Saudi Aramco, из-за чего добыча нефти в стране сократилась вдвое. Саудовская Аравия и США обвинили в нападении Иран.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari