Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 44
Новости

Суд отказал в УДО бывшему начальнику ингушского Центра «Э», осужденному за пытки

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила отказался освободить условно-досрочно бывшего начальника ингушского Центра «Э» Тимура Хамхоева. Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал».

Хамхоев отбывает наказание в свердловской исправительной колонии № 13. В июле 2018 года он получил 7 лет лишения свободы по делу о пытках задержанных. Уже в августе 2019 года бывший начальник ингушского Центра «Э» попросил об условно-досрочном освобождении. Вместе с Хамхоевым осудили еще шестерых человек. Никто из подсудимых вину не признал.

Хамхоева признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий. Суд решил, что он причастен к нескольким эпизодам жестоких пыток.

Ранее Марем Далиева, Зелимхан Муцольгов и Магомед Аушев, проходившие потерпевшими по уголовному делу, обратились в суд с письменным ходатайством — они попросили отказать Хамхоеву в УДО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari