Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 2204
Новости

Суд в Санкт-Петербурге отказался признавать экстремистской книгу о российском вторжении в Украину

Московский районный суд Петербурга отказался признавать экстремистской книгу «Вторжение в Украину. Хроника российской агрессии», как того просила прокуратура. Об этом The Insider сообщил адвокат группы «Агора» Дмитрий Герасимов, который представлял защиту по делу.

Обвинение, ссылаясь на заключение специалистов Санкт-Петербургского госуниверситета, утверждало, что в книге Россия изображается захватчиком чужой земли, ее государственность сравнивается с Третьим Рейхом, а руководство — с «нацистской кликой».

«Были допрошены эксперты, которые опровергли утверждения прокурора о том, что Россия в этой книге представлена как  захватчик, Третий Рейх. Если вы включите российские телеканалы, то заметите, что там каждый вечер  пропагандоны говорят, что «на Украине фашисты«. И никто не видит в этом экстремизма», — пояснил Герасимов.

Однако проведенная по постановлению судьи экспертиза показала, что книга представляет собой лишь максимально точно датированное описание истории российско-украинского конфликта с 2014 по 2015 год и рекомендации авторов.

«В основу решения суда по таким делам всегда кладется экспертиза. К тому же книгу прочитала и судья. Она даже спросила прокурора: «Вы вообще сами книгу читали?« Авторы книги всего лишь излагают свое видение конфликта на Донбассе», — пояснил Герасимов.

В удовлетворении иска прокуратуры отказано на том основании, что экстремизма в произведении не выявлено. Герасимов добавил, что прокурор, скорее всего, будет обжаловать сегодняшнее решение суда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari