Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 548
Новости

Открытие выставки «Осень пахана» срывается во второй раз из-за угроз силовиков

Организаторы выставки «Осень пахана», посвященной полицейскому насилию во время недавних протестных акций, попросили помочь им в поиске новой площадки.

«Только что на «Бумажную фабрику« поступили неофициальные угрозы от сотрудников «правоохранительных« органов о том, что если они завтра приютят выставку «Осень пахана«, то они им устроят «сладкую жизнь«. Ищем другую площадку! Максимальный репост!» — написали в группе мероприятия.

7 октября в галерею DorDor на Ходынской улице, где должна была открыться выставка, пришли сотрудники управы. Они сказали, что «все посмотрят» и начали фотографировать картины. Один из пришедших записал данные Полонской и стал отправлять фотографии экспонатов начальству.

Затем приехала пожарная инспекция. Пожарные звонили начальству со словами: «Тут такие работы, надо все снимать». Впоследствии приехала сотрудница Роспотребнадзора и потребовала убрать работы.

Около пяти вечера в галерею пришли полицейские. Они посоветовали художникам предупредить посетителей, что открытия не будет. Они заставили организаторов покинуть помещение якобы из-за нарушений пожарной безопасности.

Один из организаторов выставки, участник Ассоциации худших художников Лев Нешин рассказал, что полиция заварила дверь в помещение.

По словам Нешина, полицейские признались, что закрыли выставку «из-за картин».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari